Форум по закупкам
продукт-менеджменту

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукт-менеджмент » Управление отделом » Кто такой продукт-менеджер?
Кто такой продукт-менеджер?
S-tigersДата: Среда, 09.11.2011, 14:50 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю к обсуждению вопрос "Кто такой продукт-менеджер?".
Мои мысли по этому поводу читайте по ССЫЛКЕ.
А за что у Вас отвечает продукт-менеджер?


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
alexДата: Вторник, 27.03.2012, 23:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот раньше я просто был менеджером по закупкам. Теперь я стал продукт-менеджером – кроме названия на деле пока ничего не поменялось. Думал что это просто новое модное веяние. Но теперь мне нужно внести изменения в свою старую должностную инструкцию, а чем обязанности менеджера по закупкам отличаются от продукт-менеджера?
 
S-tigersДата: Среда, 28.03.2012, 11:44 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alex)
а чем обязанности менеджера по закупкам отличаются от продукт-менеджера?


Alex, у каждой компании своё видение должности продукт-менеджер, но общие подходы, как по мне, одинаковы. Вкратце могу сказать, что обязанности продукт-менеджера могут такими:
Первое направление его деятельности - это разработка и запуск новых направлений:
* анализ рынка, конкурентов, опрос клиентов с целью определения новых ниш, которые могла бы занять его компания,
* поиск поставщиков, которые могли бы поставить продукцию необходимого качества и определённого ценового уровня,
* анализ поставщиков, проработка предложения от поставщиков (условия по сотрудничеству, ассортимент, маркетинговая поддержка и т.д.),
* анализ цен рынка, определение уровня маржи рынка, моделирование цен по новому направлению, запрос цен на понижение закупочных цен под реалии рынка, выводы по закупочным ценам от поставщика,
* расчёт окупаемости инвестиций в новое направление,
* защита привлекательности нового бренда перед руководством,
* формирование первого заказа : анализ ассортимента конкурентов, пожелания клиентов, информация по ходовому ассортименту от поставщиков, применяемость деталей (если это авто запчасти, например),
* решение вопроса по сертификации продукции,
* контроль первой поставки,
* формирование справочников продукции в учётной программе,
* информирование склада о новом поступлении бренда (чтоб склад не был удивлён, когда куча нового товара заедет на склад компании), текущий ассортимент, возможное расширение ассортимента,
* первоначальная маркетинговая поддержка: предварительная новость на корпоративный сайт компании, обучение сотрудников торгового отдела по новому бренду, презентации для клиентов, подготовка каталожной продукции, технической информации и т.п.
* предварительное информирование клиентов (e-mail рассылка) об ожидаемом приходе нового бренда: какие позиции, описание позиций, розничные цены,

Второе направление его деятельности - это поддержание уже существующих брендов в ассортименте компании:
* создание и контроль поставки заказов,
* управление запасами (топы, неликвиды, сверх запасы),
* анализ цен (плановый и после прихода новых партий): анализ себестоимости, корректировка продажных цен, запрос на понижение по закупочным ценам, если позиции проигрывают конкурентам...
* планирование продаж и закупок,
* контроль отклонений от плановых показателей: ежемесячный план-фактный анализ, оперативный анализ,
* обучение и тестирование знаний торгового персона по знаниям продукта,
* маркетинговая поддержка направлений...

Это вкратце, может что-то упустил. Если что задавайте свои вопросы, отвечу smile


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
alexДата: Пятница, 30.03.2012, 13:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, пока информации по обязанностям продукт менеджера с головой хватило ;-) буду разбираться. Если что, буду спрашивать ;-))))))))))
 
Форум » Продукт-менеджмент » Управление отделом » Кто такой продукт-менеджер?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: