Форум по закупкам
продукт-менеджменту

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукт-менеджмент » Управление отделом » Постановка задач и контроль выполнения (поделитесь опытом)
Постановка задач и контроль выполнения
BaksikДата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На руководящей должности я недавно ;-) Так скажем набираюсь опыта.
Подскажите как доходчиво ставить задачи отделу? Как бы я формулирую четкую задачу, объясняю, потом меня еще по 100 раз каждый переспрашивает , но нужного результата я не получаю. ;-(
 
S-tigersДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:08 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Baksik,
Могу сказать, что я всегда и сам был не в восторге, когда мне высшее руководство ставило некорректно задачи. И когда сам занял должноть руководителя сразу начал повышать свою компетенцию в этом вопросе.
Для себя я нашёл такой эффективный выход из ситуации - задача обязательно должна быть поставленна в писменной форме по e-mail. Мало того я для себя разработал шаблон, который я всегда заполняю при постановке задач - это помогает не забыть важные моменты (дата и время выполнения; название задача; инструменты для выполнения; пояснения; обратная связь). Пример щаблона задачи в прикреплённом файле смотрите. В плане постановки задач я вам рекомендую почитать книгу: "Классика HBR. Как стать эффективным руководителем" (HBR - Harvard Business Review). Ну и ещё у них есть ряд занимательных серий. ДЛЯ СЕБЯ Я СДЕЛАЛ ВЫВОД, ЧТО ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧИ ЗАВИСИТ ОТ ЕЁ ПОСТАНОВКИ. Как поставили - так и выполнил. И не нужно в этом винить подчинённых!
Прикрепления: Zadacha.pdf (242.5 Kb)


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
BaksikДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибки за наглядный пример. Буду пробовать.
А как Вы контролируете исполнение? Даже если задачу ставлю за неделю до критической даты, ее выполняют в лучшем случае в последний день.
 
RazValДата: Понедельник, 21.02.2011, 01:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Baksik)
А как Вы контролируете исполнение? Даже если задачу ставлю за неделю до критической даты, ее выполняют в лучшем случае в последний день.

Про это есть хорошая книга Элияху Годратта "Критическая цепь" - скачать можно здесь: http://scm-book.ru/node/66 - правда, для этого надо там зарегистрироваться, но сайт - толковый, регистрация лишней не будет. ;)
 
BaksikДата: Понедельник, 21.02.2011, 16:40 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ок! полезный сайт и по делу..
 
S-tigersДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Baksik)
А как Вы контролируете исполнение? Даже если задачу ставлю за неделю до критической даты, ее выполняют в лучшем случае в последний день.

По поводу контроля задач - это уже ваше умение управлять своим временем и своими задачами. У вас должен быть инструмент по контролю задач. Кто-то использует ежедневники, кто-то - Outlook. Мне было удобней сделать свой собственный инструмент в Excel, к которому я шёл в течении своего опыта и который постоянно модифицировался. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ПОСТОЯННОЕ НАПОМИНАНИЕ ПО ТЕКУЩЕЙ ЗАДАЧЕ СВОИМ ПОДЧИНЁННЫМ. Большинство задач выполняется в то время, когда их уже необходимо сдавать - и это стандартная проблема. Поэтому постоянное напоминание того, что подчинённые вам должны сделать к какой-то дате - позволяет им не откладывать всё на последний момент. Если задача масштабная, тогда можно определить даты контроля задачи, к которым вам подчинённые должны предоставить уже проделанную работу на определённую дату. Хотя постоянное напоминание и постоянный контроль поставленных задач в сочетании с уймой собственных задач - очень сложное дело. И не многим это под силу... Вам нужно найти себя и свои инструменты в этом вопросе.


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
BaksikДата: Пятница, 11.03.2011, 13:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
День добрый! У меня в отделе назревает конфликт на почве инвентаризации склада, менеджеры по закупкам откровенно не хотят участвовать в этом мероприятии dry
У вас возникали такие моменты в отделе, закупщики должны заниматься инвентаризацией?
 
RazValДата: Пятница, 11.03.2011, 17:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Baksik)
У меня в отделе назревает конфликт на почве инвентаризации склада, менеджеры по закупкам откровенно не хотят участвовать в этом мероприятии, закупщики должны заниматься инвентаризацией?

Вообще, если не они - то кто? Другое дело, что по уму, если инвентаризация происходит в выходной или праздничный день, то надо либо оплачивать в двойном размере этот день, либо давать за выход два отгула - причём выбор между этими альтернативами можно оставить самому закупщику - тогда и конфликтов не будет!..
 
S-tigersДата: Суббота, 12.03.2011, 21:41 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rumunchik)
У вас возникали такие моменты в отделе, закупщики должны заниматься инвентаризацией?

В принципе "обязаны или не обязаны" каждая компания решает сама. Но я видел и то, и другое. Часто на крупных компаниях, которые на высоком уровне организовуют бизнес процессы, даже мышь на склад не попадёт без сопровождающего лица (сотрудника склада), тем более менеджер по закупкам. Это связано, в первую очередь, с безопасностью - посторонние люди могут что-то утащить, а рассчитываться за всё будут сотрудники склада. Поэтому на таких компаниях обычно менеджеры по закупкам не принимают участие в инвентаризации (разве что в определённых вопросах могут принимать решение о состоянии товара или его соответствии, если у склада есть сомнения). Большинство компаний, конечно, привлекает к инвентаризации закупщиков. Но в первую очередь , на мой взгляд, это связано с количеством сотрудников склада, которые не успевают провести инвентаризацию в установленные сроки (компания ведь не особо хочет простаивать из-за инвентаризации или производить отгрузки клиентам с явными недочётами). Так что здесь на подмогу приходят закупщики smile И что правильно сказал RazVal - мотивация - вот в чём вопрос! Хотя у многих компаний и с этим туго... Но, у вас есть шанс на практике поработать с мотивацией людей или убедить руководство, что ваши коллеги загружены на максимальную катушку.


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
BaksikДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Получается так: или дополнительно мотивировать народ или попытаться отмазать их раз и на всегда сославшись на бешенную нагрузку wacko
Не простая у меня задачка получается - нужно помозговать.
 
S-tigersДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:44 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Я в прошлом, как руководитель отдела закупок, старался максимально ограничить своих подчинённых от инветаризаций, т.к. понимал, что вместо данной механической работы у них есть задачи более умственного характера (заказы, аналитика и т.п.), которые являются более приоритетными для компании.

Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
MargoДата: Четверг, 17.03.2011, 12:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам руководство запрещает часто делать перерывы. Я чувствую, что часами сидеть не могу, поэтому каждый час стараюсь делать небольшие перерывы? Как у вас руководство относится к перерывам в течении рабочего дня?
 
RazValДата: Суббота, 19.03.2011, 20:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Margo)
Нам руководство запрещает часто делать перерывы. Я чувствую, что часами сидеть не могу, поэтому каждый час стараюсь делать небольшие перерывы

Отдых - это перемена занятия: посидели в компьютере, потом пообщались с поставщиком, потом поразбирали документы, потом поругались со смежниками - вот и отдыхали весь день считайте.


Сообщение отредактировал RazVal - Суббота, 19.03.2011, 20:21
 
S-tigersДата: Суббота, 19.03.2011, 21:08 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Margo)
Как у вас руководство относится к перерывам в течении рабочего дня?

Я всегда отстаивал то, что каждый сотрудник имеет 5 минут перерыва в одном рабочем часу за компьютером (это норма по охране труда и тайм-менедженту - "Через каждый час работы необходимо делать перерывы на отдых по 5-10 минут"). И это не означает, что сотрудник должен сидеть в контакте и таким образом отдыхать (смысл отдыхать от компьютера сидя за компьютером)? Поэтому я постепенно прививал то, чтобы сотрудники выходили на свежий воздух с чашкой чая - так отдых был более эффективным по сравнению с другими видами пассивного отдыха, когда сотрудник оставался за рабочим местом. Мне нужны сотрудники, которые могут с новыми силами работать над поставленными задачи. И здесь пятиминутка на воздухе - лучший инструмент, как по мне.


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
MargoДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RazVal)
Отдых - это перемена занятия: посидели в компьютере, потом пообщались с поставщиком, потом поразбирали документы, потом поругались со смежниками - вот и отдыхали весь день считайте

Вы рассуждаете как руководитель, а не как подчиненный. Ваш принцип - выжать из сотрудника все силы, работа на износ! То, что Вы перечислили, никак нельзя назвать отдыхом. Вы наверняка знаете, что такое синдром менеджера. Хотя, Вам это не грозит, Вы вряд ли работаете по такой схеме. Для этого надо быть роботом.
 
RazValДата: Вторник, 22.03.2011, 00:09 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Margo)
Вы рассуждаете как руководитель, а не как подчиненный. Ваш принцип - выжать из сотрудника все силы, работа на износ! То, что Вы перечислили, никак нельзя назвать отдыхом. Вы наверняка знаете, что такое синдром менеджера. Хотя, Вам это не грозит, Вы вряд ли работаете по такой схеме. Для этого надо быть роботом.

Я работаю по такой схеме. И на вряд ли у вас при личном знакомстве повернётся язык назвать меня роботом. Дело в том, что мне искренне очень нравится моя работа. Я работаю больше, чем это было бы необходимо для получения зарплаты. Я не требую этого от остальных, но благодаря смене видов деятельности люди реально отдыхают. Если же целый день, пусть и с перерывами делать одно и тоже, то вот тогда реально к концу дня будешь ощущать себя роботом, причём уже без мозгов.
 
S-tigersДата: Вторник, 22.03.2011, 11:36 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RazVal)
Если же целый день, пусть и с перерывами делать одно и тоже, то вот тогда реально к концу дня будешь ощущать себя роботом, причём уже без мозгов.

Прелесть работы продукт-менеджера заключается в том, что с тем перечнем обязанностей, который у него есть, трудно целыми днями делать одно и то же. Потому что одно и того же он, в принципе, не может делать из-за разносторонности своей ответсвенности.


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
Форум » Продукт-менеджмент » Управление отделом » Постановка задач и контроль выполнения (поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: