Форум по закупкам
продукт-менеджменту

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукт-менеджмент » Ценообразование » Стоимость товара
Стоимость товара
Svetazaskoka5910Дата: Среда, 07.01.2015, 21:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
У нас на предприятии поставлена задача провести переоценку стоимости остатков товара (который закупленный ранее) согласно стоимости этого товара на данный момент . Отдел продаж продает товар по ценам на текущий момент и соответственно "прёт" валовая прибыль на продукцию. Если мы проведем переоценку ранее закупленного товара, то соответственно валовая прибыль будет меньше. Но есть и другая сторона "медали" - цены возросли в связи с ситуацией на рынке - повышение курса валют по отношению к гривне, при этом повышение цен на продукцию происходило на протяжении года неоднократно. Вопрос - нужно ли проводить такую переоценку и для чего? или может не нужно? Прошу помочь разобраться с данным вопросом (искала ответ на данный вопрос в интернете и не нашла к сожалению)
 
S-tigersДата: Четверг, 08.01.2015, 10:32 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Svetazaskoka5910,  переоценка нужна для того, чтоб компания не понесла убытки в связи со скачками курса гривны. Все просто - товар был закуплен по курсу 8 грн. за 1 доллар. Купили, например, у поставщика его по 80 грн. в начале прошлого года (и не продали за весь год). Наценку сделали стандартную, например, 40% и продаете товар по 112 грн. Валовая прибыль вроде бы есть - 32 грн. Продаете товар, который зашел по старой закупочной цене 80 грн., получаете деньги от клиента 112 грн. Заново покупаете товар, НО! Курс прыгнул в 2 раза, даже уже почти в 3 раза... Теперь вам поставщик продает товар тот же, но не по 80 грн., а по 160 грн. Ваш поставщик покупает этот же товар в долларах (если он импортер, или импортером может быть и ваша компания). А курс уже официальный 16 грн. за 1 доллар. Вот и получается, что ваша компания получила от продажи товара на руки 112 грн. По учетной программе вроде бы ВП есть в размере 32 грн., но на самом деле у компании не хватает денежных средств для закупки новых партий товара. Мало того, компании с этих 112 грн. нужно еще заплатить налоги и все остальные операционные затраты, которые включены в валовую прибыль. Так что с переоценкой все довольно ясно - если компания хочет остаться на плаву, то она должна переоценить товар в уровень рынка. То есть сделать свои продажные цены от текущих закупочных цен. Не от 80 грн., а от 160 грн. Да, ВП в этом случае будет просто зашкаливать. Но это уже другой вопрос. Если люди у вас получают ЗП от ВП, тогда стоит на текущий момент убрать эту привязку, т.к. ситуация искажена. Если же компания импортирует товар, то у нее учет идет в у.е. в этом случае ВП в уюе. будет оставаться прежней и не будет сверхприбыли из-за разницы курсов.

Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
Svetazaskoka5910Дата: Четверг, 08.01.2015, 14:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ.
У нас как раз ситуация такова, что мы закупили по  80 грн., а продажные цены формируем на предприятии от цены 160 грн. (от той которая действует на данный момент).Соответственно ВП зашкаливает. Так вот в таком случае нужно проводить переоценку остатков товара, закупленного ранее или нет?
 
S-tigersДата: Четверг, 08.01.2015, 17:01 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, нужно, если компания не хочет иметь проблем со своей платежеспособностью. У вас скорее всего проблема с запасами, т.к. курс гривны уже довольно долго держится на высоком уровне. Если у вас еще есть товар  по старому курсу, то нужно еще заняться анализ складских запасов, который покажет вашу структуру запасов (неликвиды, излишки, ходовой и ассортиментный товар...). Структура запасов должна быть сбалансирована. Рекомендую вам дистанционный курс на тему "Эффективное управление запасами" http://in-course.com/mod/page/view.php?id=467

Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
Форум » Продукт-менеджмент » Ценообразование » Стоимость товара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: