Форум по закупкам
продукт-менеджменту

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукт-менеджмент » Другие вопросы » Автоматизация процессов
Автоматизация процессов
KarpovДата: Пятница, 27.05.2011, 13:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В мои обязанности входит корректировка продажных цен после оприходования новой партий товара, цены приходиться пересчитывать вручную. Я думаю, что необходимо сделать автоматизацию и не тратить на это время. Как у кого налажен этот процесс?
 
S-tigersДата: Среда, 01.06.2011, 18:41 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Karpov)
В мои обязанности входит корректировка продажных цен после оприходования новой партий товара, цены приходиться пересчитывать вручную. Я думаю, что необходимо сделать автоматизацию и не тратить на это время. Как у кого налажен этот процесс?


Многие компании так и делают - автоматизируют ценообразование. Товар приходит на склад, его оприходывают и в системе фиксируется себестоимость. Исходя из этой себестоимости происходит пересчёт продажных цен. Компании обычно закладывают определённые коэффициенты наценки на себестоимость. В общем всё красиво получается и компании не нужно отслеживать маржу, т.к. она автоматически корректируется.

НО!
Здесь есть другой подвох - в данном случае не контролируется коэффициент себестоимости, который заключает в себя закупочную цену и расходы на доставку товара.
Очень часто возникает много проблем при доставке товара, что завышает вашу себестоимость от планируемой себестоимости (например, при завозе товара вы планировали, что расходы на доставку будут 10% , а на самом деле после прихода стали 25%).

Так что это приводит к подорожанию продажных цен компании и, как результат, к неликвиду, который долгое время лежит и никто не может понять, почему данный товар, который всё время продавался, теперь не продаётся. Если , конечно, ассортимент из 50 позиций , то здесь проще - сразу жалобы на цену есть и видна проблема. Но если ассортимент многотысячный, тогда... Вы сами понимаете...


Кто знает всё - Тот может всё!
Только бы узнать - и крылья будут!

Леонардо Да Винчи
 
Форум » Продукт-менеджмент » Другие вопросы » Автоматизация процессов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: